Português (Brasil)

Passagem de ônibus entre União e THE será reajustada em 20%; Preço chega a R$ 12,00

Passagem de ônibus entre União e THE será reajustada em 20%; Preço chega a R$ 12,00

De acordo com as empresas de ônibus, o aumento ocorre em decorrência da alta no preço do óleo diesel.

Compartilhe este conteúdo:

Ônibus da empresa Viação Sete que faz linha entre União e Teresina. (Foto: Reprodução)

 

A partir desta segunda-feira (28/03), os moradores do município de União (PI) pagarão um bilhete de passagem intermunicipal mais caro para se deslocarem até a capital, Teresina.

Neste sábado (26) as empresas de ônibus – Viação Sete, Arêa Leão e as vans alternativas - que fazem linha entre os dois municípios - anunciaram um reajuste de 20% sobre o atual preço da passagem.

O valor que era R$ 10,00 passará para R$ 12,00. Um aumento de R$ 2,00 reais em cada viagem.

 

VEJA A NOVA TABELA DE PREÇOS;

Tabela com preços reajustados. (Foto: Reprodução)

 

JUSTIFICATIVA DAS EMPRESAS DE ÔNIBUS

As empresas se posicionaram afirmando que a nova tabela de preços ocorre razão da inflação vivida no país e da alta de 24,9% no preço do óleo diesel anunciada pela Petrobrás no início do mês de março.  

Este é o segundo reajuste feito neste ano. O primeiro aconteceu em janeiro, onde o valor passou de R$ 8,00 para R$ 10,00, ou seja, 20% de reajuste.

Leia também: Petrobras reajusta preços da gasolina, diesel e gás de cozinha.

Ônibus da empresa Arêa Leão durante trajeto pela rua 7 de Setembro. (Foto: Reprodução)

 

POPULAÇÃO RECLAMA

O Portal Post União entrevistou algumas pessoas, entre moradores, estudantes e trabalhadores, que diariamente precisam fazer o translado entre as duas cidades para saber o que elas pensam sobre o aumento da passagem de ônibus.

"Estou indignada com o preço da passagem. Um absurdo! Onde vamos parar com isso?", disse a moradora J. de Sousa.

“Eu trabalho como doméstica em Teresina e preciso viajar quase todos os dias. Ganho um salário mínimo e infelizmente com esse preço não vai compensar”, disse J. Mendes.

“Meu filho estuda no IFPI. Precisa ir e vir sempre que tem aula; com esse preço caro, é melhor alugar uma quitinete”, disse D. Lopes.

 

Compartilhe este conteúdo: